Our History

  • “Bienal do Mercosul” (Porto Alegre – RS)

  • “Invento | As Revoluções que nos Inventaram” (OCA - São Paulo)

  • “ZEITGEIST – A Arte da Nova Berlim” (CCBB- Centro Cultural Banco do Brasil- Belo Horizonte)

  • “Patricia Piccinini” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil– São Paulo)

  • “LIG-DES Marcelo Nitsche” (Sesc Pompéia – São Paulo)

  • “Ciclo” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Brasília)

  • “Shirley Paes Leme” (Minas Tênis Clube)

  • “Possibilities of the Object” (Scotland)

  • “Ukiyo-e, obras primas de Hokusai e Hiroshige – Coleção Museu de Arte Fuji de Tóquio” (MON– Museu Oscar Niemeyer - Curitiba)

  • “Guignard – A memória plástica do Brasil moderno” (MAM - São Paulo)

  • “Paisagem Opaca” (MAM - São Paulo)

  • “Álbum de Família” (Projeto Hélio Oiticica – Rio de Janeiro)

  • “Nuno Ramos – HOUYHNHNMS” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Sean Scully 1974-2015” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Arte Moderna na Coleção da Fundacao Edson Queiroz” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Adriana Varejão – Pele do tempo” (UNIFOR – Fortaleza)

  • “Rmos” (Itaú Cultural – São Paulo)

  • “Moderna para Sempre – Fotografia Modernista Brasileira na Coleção Itaú Cultural” (MAMAM – Recife)

  • “Terra Comunal Marina Abramović” (Sesc Pompéia – São Paulo)

  • "Mário de Andrade - Cartas do Modernismo" (Centro Cultural Correios – São Paulo)

  • “OP-ART – Ilusoes do Olhar” (Museu da Casa Brasileira – São Paulo)

  • “Audácia Concreta - Obras de Luiz Sacilotto” (MON – Museu Oscar Niemeyer - Curitiba)

  • “Iberê Camargo – Um trágico Nos Trópicos” (MAM - Rio de Janeiro)

  • “Abraham Palatnik - A Reinvenção da Pintura” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Do objeto para o Mundo – Coleção Inhotim” (Inhotim – Minas Gerais)

  • “Arte Cibernética – Coleção Itaú Cultural” (MON – Museu Oscar Niemeyer - Curitiba)

  • “Picturing the Americas: Landscape Painting From Tierra Del Fuego To The Arctic” (Art Gallery of Ontario - Canadá)

  • “ Vik Muniz - Panorama da obra do artista em 100 obras” (Museu Vale – Espírito Santo)

  • Exposição Paraty em Foco (Casa da Cultura de Paraty – Rio de Janeiro)

  • “Crash – Regina Silveira” (MON – Museu Oscar Niemeyer - Curitiba)

  • “Tapas: Design Espanhol Para Gastronomia” (Museu da Casa Brasileira – São Paulo)

  • “Zanini de Zanine” (MUBA - Museu Belas Artes – São Paulo )

  • “AlumiAR” (MUBA – Museu Belas Artes – São Paulo)

  • “31ª Bienal de São Paulo” (Bienal de São Paulo)

  • “As Margens dos Mares” (Sesc Pinheiros – São Paulo)

  • “CRU – Comida, Transformação e Arte” (Centro Cultural Banco do Brasil – Brasília)

  • “Nelson Felix: Ooco” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Beatriz Milhazes – Coleção de Motivos” (Unifor - Fortaleza)

  • “In Your Face por Mario Testino” (MAB-FAAP – Salão Cultural – São Paulo)

  • “Vânia Mignone. Cenários.” (MAC USP Ibirapuera - São Paulo)

  • “Do Objeto para o mundo” (Palácio das Artes e Centro de Arte Contemporânea e Fotografia - Belo Horizonte)

  • “Cândido Portinari Guerra e Paz” – (Grand Palais – Paris)

  • “A Potência do Objeto” – (Centro de Referência do Artesanato Brasileiro)

  • “Eliseu Viscont – A Modernidade Antecipada” – (Instituto Ricardo Brennand - Recife)

  • “Waldemar Cordeiro: Fantasia Exata” (Paço Imperial – Rio De Janeiro)

  • “Ouro – Um fio que costura a arte do Brasil” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Rio De Janeiro)

  • “Ciclo – Criar com o que temos” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Belo Horizonte)

  • “Ciclo” – (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo)

  • “Guillermo Kuitca: Filosofia para princesas” – (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Roberto Burle Marx: uma vontade de beleza” – (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Mona Hatoum” – (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Teoria da cor de Miguel Rio Branco” – ( Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Mira Schendel” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Iberê Camargo: século XXI” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Automatica” Ibirapuera 60 Anos (Oca Ibirapuera São Paulo)

  • “Angelo Venosa” (MAMAM – Museu de Arte Moderna Aloisio Magalhães - Recife)

  • “Angelo Venosa” (Palácio das Artes – Belo Horizonte)

  • “Casas do Brasil – Barraca Cigana” (MCB – Museu da Casa Brasileira – São Paulo)

  • Ocupação Giramundo (Itaú Cultural – São Paulo)

  • “Retratos da Brasilidade” – (Fundação Armando Alvares Penteado - Museu de Arte Brasileira – São Paulo)

  • “Pérolas” – (Fundação Armando Alvares Penteado - Museu de Arte Brasileira – São Paulo

  • “Tauromaquia”– (Fundação Armando Alvares Penteado - Museu de Arte Brasileira – São Paulo)

  • “Moderna para Sempre – Fotografia Modernista Brasileira na Coleção Itaú” (Instituto Itau Cultural – São Paulo)

  • “Diálogos com Palatinik” – (MAM – Museu De Arte Moderna - São Paulo)

  • “140 Caracteres” (MAM – Museu De Arte Moderna - São Paulo)

  • “Afinidades – Raquel Arnaud 40 anos” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Pintura como Meio: 30 Anos Depois” (MAC USP Ibirapuera – São Paulo)

  • “Panos - Usos e Costumes” (SESC Bom Retiro – São Paulo)

  • “Potência da Pintura” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Iberê Camargo - As horas [o tempo como motivo]” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Poder Provisório” (MAM – São Paulo)

  • “Ocupação Zuzu” (Itau Cultural – São Paulo)

  • “Histórias às margens” – a primeira panorâmica da carreira de Adriana Varejão (MAM RJ/ Museu de Arte Latinoamericana – MALBA - Argentina)

  • “WORK: Klaus Mitteldorf – Photographs 1983-2013” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Gomide – um modernista entre Paris e São Paulo” (Caixa Cultural São Paulo)

  • “Tomie Ohtake – Pinturas Cegas” (Museu de Arte do Rio)

  • “Escavar o futuro” – (Fundação Clóvis Salgado – Belo Horizonte)

  • “Antonio Henrique Amaral” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Anjo e Boneco - Nuno Ramos” (MON - Museu Oscar Niemeyer - Curitiba)

  • “Pernambuco Experimental” (MAR - Museu de Arte do Rio – Rio de Janeiro)

  • “Crux, Crucis, Crucifixus - O Universo Simbólico da Cruz” (Museu da Tam – São Carlos/Museu da Arte Sacra – São Paulo)

  • “Crux, Crucis, Crucifixus - O Universo Simbólico da Cruz” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Rio de Janeiro)

  • “Iberê Camargo – O Carretel, meu personagem” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Herança do Sagrado” (Museu Nacional de Belas Artes – Rio De Janeiro)

  • “Elles: Mulheres Artistas Na Coleção Do Centro Pompidou” (Centro Cultural Banco do Brasil – Rio de Janeiro e Belo Horizonte)

  • Jogos Olímpicos: Esporte, Cultura e Arte (Fiesp – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo)

  • Jogos Olímpicos: Esporte, Cultura e Arte (Museu Historico Natural – Rio de Janeiro)

  • “Circuitos Cruzados: O Centre Pompidou encontra o MAM” ( MAM – São Paulo)

  • "Cusquenhos nas coleções de arte dos Palácios" (Palácio dos Bandeirantes – São Paulo)

  • Voto no Brasil: Uma História de Exclusões e Inclusões (MAB-FAAP – São Paulo)

  • “Waltércio Caldas” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Quando o Brasil Amanhecia – A Primeira Missa no Brasil” (MNBA/IBRAM Museu Nacional de Belas Artes – Rio de Janeiro)

  • Cândido Portinari “Guerra e Paz” (Espaço Cultural UNIFOR - Fortaleza)

  • “Cai Quo-Giang – Da Vincis Do Povo (Peasant Da Vincis)” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Distrito Federal, São Paulo, Rio de Janeiro)

  • “Doris Salcedo – Plegaria Muda” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Moda no Brasil – Criadores contemporâneos e memórias” (MAB FAAP – Sala Annie Penteado – São Paulo)

  • “Antony Gormley – Corpos Presentes” ( CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil - Distrito Federal, São Paulo, Rio de Janeiro)

  • “Angelo Venosa” (Museu de Arte Moderna – Rio De Janeiro)

  • “Adriana Varejão – Histórias às Margens” (Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Beatriz Milhazes: Gravuras” (Caixa Cultural Rio de Janeiro)

  • “O Espaço Ressoante. Os Coloritmos de Alejandro Otero” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Tomie Ohtake - Pinturas Cegas” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Ione Saldanha: o tempo e a cor” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “O outro na obra de Iberê Camargo” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Waltercio Caldas: o ar mais próximo e outras matérias” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Revolução Genômica” (Palacio Anchieta – Vitória -Espirito Santo)

  • “Cabeça Dinossauro: o novo titã brasileiro” (Coração de Jesus - Minas Gerais)

  • “Impressionismo: Paris e a Modernidade – Obras-Primas do Museu d’Orsay” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo e Rio de Janeiro)

  • “Eliseu Visconti – A modernidade antecipada” (MNBA – Museu Nacional das Belas Artes – Rio de Janeiro)

  • “Rumos” (Instituto Itau Cultural – São Paulo)

  • “Jac Leirner” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “1911-2011 Arte Brasileira e depois, na Coleção Itaú” ( MON – Museu Oscar Niemeyer – Curitiba)

  • “Zona Tórrida” (Santander Cultural Recife)

  • “Pioneiros & Empreendedores: A Saga do Desenvolvimento no Brasil” (Espaço Cultural Unifor – Fortaleza)

  • “Sob o Peso dos Meus Amores” (Fundação Iberê Camargo – Porto Alegre)

  • “Gravura em campo expandido” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Guerra e Paz, de Portinari” (Fundação Memorial da América Latina – São Paulo)

  • “Europália” (Bruxelas-Bélgica)

  • “1911-2011 Arte Brasileira e depois, na Coleção Itaú” (Paço Imperial – RJ)

  • “Eliseu Visconti - a modernidade antecipada” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Exposição Mulheres, Artistas e Brasileiras” (Salão Oeste do Palácio do Planalto – Brasilia DF)

  • Judith Lauand: experiências (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Vestígios de Brasilidade” (Santander Cultural Recife)

  • “Coleção Francisco Rodrigues” (Museu Nacional de Belas Artes – Rio de Janeiro)

  • “Sérvulo Esmeraldo” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Geração 00 - A nova fotografia brasileira” (SESC Belenzinho – São Paulo)

  • “Um outro lugar” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • Coleção Brasiliana Itaú (Espaço Cultural Unifor – Fortaleza)

  • “Portinari-Guerra e Paz” (Teatro Municipal do Rio de Janeiro)

  • “Ocupação Flávio Império” (Itaú Cultural – São Paulo)

  • “Grande Mural dos Orixás – Carybé” – (Museu Afro Brasil – São Paulo)

  • “O Universo Gráfico de Glauco Rodrigues” – (Caixa Cultural Rio de Janeiro e São Paulo)

  • Rumos – Cinema (Itaú Cultural – São Paulo)

  • “Arte Cibernética - Acervo de Arte e Tecnologia do Itaú Cultural” (Centro Cultural Usina do Gasômetro – Porto Alegre)

  • “Os Anos Grace Kelly, Princesa de Mônaco” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Sob o Peso dos Meus Amores – Retrospectiva de Leonilson” (Itau Cultural – São Paulo)

  • “1911-2011 Arte Brasileira e Depois, na Coleção Itaú” (Palácio das Artes – Belo Horizonte)

  • “Relicário, de Vik Muniz” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Água na Oca” (Oca – Parque do Ibirapuera – São Paulo)

  • “Ocupação Regina Silveira” (Centro Itau Cultural – São Paulo)

  • “Einstein” (Secretaria de Educação do Governo do Espírito Santo)

  • Se Não Neste Tempo – Pintura Alemã Contemporânea: 1989-2010 (MASP – SÃO PAULO)

  • “Maldicidade — Marco Zero” (MIS – Museu da Imagem e Som – São Paulo)

  • “Moderna Para Sempre – Fotografia Modernista Brasileira na Coleção Itaú” (Museu de Arte do Rio Grande do Sul)

  • “Revídeo” (Oi Futuro - Rio de Janeiro)

  • Nuno Ramos - Fruto Estranho (MAM – Rio de Janeiro)

  • Matheus Rocha Pitta (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – Rio de Janeiro)

  • “Brasília e o Construtivismo: um encontro adiado” (CCBB Centro Cultural Banco do Brasil-DF)

  • “Ponto de Equilíbrio” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Lugar Algum” – (SESC Pinheiros)

  • “Tèkhne” (MAAB FAAP – São Paulo)

  • “A FAAP em Paris” (MAB FAAP – SÃO)

  • “Joaquim Nabuco – O valor da palavra empenhada” (Distrito Federal)

  • “Rumos Itaú Cultural Cinema e Vídeo” (Usina do Gasômetro – Porto Alegre)

  • “Arte e Politica: Outros Olhares” (Museu de arte de Ribeirão Preto)

  • “José De Quadros sobreVIVER” (SESC Pompéia – São Paulo)

  • “Cosme e Damião - a arte popular de celebrar os gêmeos” (Museu Carlos Costa Pinto – Salvador)

  • “Pioneiros & Empreendedores – A Saga do Desenvolvimento no Brasil” (Museu Histórico Nacional - Rio de Janeiro)

  • “Exposição Brasiliana” (Pinacoteca do Estado de São Paulo, Fundação Clóvis Salgado Belo Horizonte, Museu Nacional de Belas Artes Rio De Janeiro)

  • “Sergio Camargo - Claro Enigma” (IAC – Instituto de Arte Contemporanea – São Paulo)

  • “Mônica Nador: Pinturas de exteriores” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • "Beatriz Milhazes: Gravuras" (Museu de Arte do Espírito Santo)

  • “Brasília, a ideia de uma capital: a legislação e o debate parlamentar, de 1549 a 2010” (Congresso Nacional – Distrito Federal)

  • “Mariana Manhaes – Dentre” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil Rio De Janeiro)

  • “José Patrício: o Número” (CCBNB – Centro Cultural Fortaleza Banco do Nordeste)

  • “Dimensões variáveis” - (Centro Cultural de São Paulo)

  • “Ocupação: Abraham Palatinik” (Centro Itau Cultural – São Paulo)

  • “Ocupação: Chico Science” (Centro Itau Cultural – São Paulo)

  • “O Triunfo das Carrancas” (Centro Cultural Correios – Rio de Janeiro)

  • “Revolução Genômica” (SESC Quitandinha – Rio de Janeiro)

  • “Itau Cultural - Coleção Brasiliana Itaú” (Centro Itau Cultural – São Paulo, Museu Nacional das Belas Artes – Rio de Janeiro)

  • “Árvores de São Paulo – Fotografias de Valdir Cruz” (Palácio dos Bandeirantes – São Paulo)

  • “Portinari na Coleção Castro Maya” – (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Rubem Ludolf – Obra Reunida” (Caixa Cultural Rio de Janeiro – Galeria 3)

  • “Os Gemeos: Vertigem” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro)

  • Instituto de Arte Contemporânea – Hélio Oiticica

  • “Leda Catunda: 1983 – 2008” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Arnaldo Pedroso D’Horta” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Roberto Burle Marx 100 anos: a permanência do instável” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Jorge Guinle: Belo Caos” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Lam: Gravuras” (Caixa Cultural Rio de Janeiro)

  • “Icones do Design – França/Brasil” (MCB- Museu da Casa Brasileira – Rio de Janeiro)

  • "Joaquim Nabuco: Brasileiro, Cidadão do Mundo" (Museu Histórico Nacional – Rio de Janeiro)

  • “Christian Lacroix -Trajes de Cena” (MAB – FAAP São Paulo)

  • “Rosilene Ludovico – Lugar sem Nome” (Museu Vale – Espirito Santo)

  • “Émile e Isabelle Tuchband” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “O Cinema em Cartaz” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Eliseu Visconti – Arte e Design” (Caixa Cultural Salvador – Bahia)

  • “Jardim de Infância” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • "Sergio Romagnolo - O Corpo Denso da Imagem" (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Franz Weismann – Anos 50: Experimentação e Lirismo” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • "Da Pureza ao Enigma" (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Rico Lins: uma gráfica de fronteira” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Adriana Varejão” (Galeria Fortes Vilaça – São Paulo)

  • "Pierre Verger - Andalucía, 1935” (Museu Historico Nacional – Rio de Janeiro)

  • “Ampliação do Olhar” (Palacio dos Bandeirantes – São Paulo)

  • "Viagem a Campos: O MAM-SP visita o Palácio Boa Vista" (Palácio Boa Vista – Campos do Jordão)

  • “Ocupação: Nelson Leirner” (Instituto Itau Cultural – São Paulo)

  • “Ocupação: Paulo Leminski” (Instituto Itau Cultural – São Paulo)

  • “Ocupação: Abraham Palatinik” (Instituto Itau Cultural – São Paulo)

  • “Sophie Calle – Cuide de Você” (SESC Pompéia – São Paulo)

  • “Picha” (Museu Afro Brasil – São Paulo)

  • “Os Magicos Olhos da América” (Museu Afro Brasil – São Paulo)

  • “O Benin Está Vivo Ainda Lá, Ancestralidade e Contemporaneidade” (Museu Afro Brasil – São Paulo)

  • “Regina Silveira - Linha de Sombra” (Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro)

  • “Foujita no Brasil, Kaminagai e o Jovem Mori uma Cadeia de Ligações” (Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo)

  • “Frans Krajcberg: Natura” ( OCA – Parque do Ibirapuera – São Paulo)

  • “MAM 60” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Nicolas-Antoine Taunay no Brasil: uma leitura dos trópicos” (Pinacoteca do Estado de São Paulo e Museu Nacional das Belas artes Rio de Janeiro)

  • “Brennand: Uma Introdução” (Palacio das Artes – Belo Horizonte)

  • “Coleção Mônica e George Kornis” ( Instituto Caixa Cultural – Curitiba, Salvador, Brasilia, São Paulo)

  • (2007/2008) “Lusa - A Matriz Portuguesa” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo, Brasilia e Rio de Janeiro)

  • “As Constituições Brasileiras” (Distrito Federal)

  • “ Volpi: A musica da Cor” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Primeira Pessoa” (Instituto Cultural Itaú São Paulo )

  • (2006/2007) Arte de Cuba – (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil SP, RJ e DF)

  • (2006/2007) “Deuses Gregos em Templos Contemporâneos" (Museu de Arte Contemporanea de Niteroi – Rio de Janeiro)

  • (2006/2007) “Deuses Gregos Coleção do Museu Pergamon de Berlim” (MAB – FAAP – São Paulo)

  • (2006/2007) “Rumos” (Instituto Cultural Itaú – Centro de Cultura Oscar Niemeyer – São Paulo)

  • (2006/2007) “O Olhar Modernista de JK” (Museu Nacional das Belas Artes RJ)

  • (2005/2007) Ilustrando em Revista (MAB – FAAP SP e Conjunto Caixa Cultural – DF)

  • “Volpi a Musica da Cor” (Museu da Arte Moderna – São Paulo)

  • O Olhar Modernista de JK ( MAB FAAP – São Paulo)

  • “Paralela” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • Os Gêmeos – “ O peixe que comia estrelas cadentes” (Galeria Fortes Vilaça – São Paulo)

  • “Sandra Cinto – Construção” (Casa Triangulo – São Paulo)

  • “Diversidade Religiosa no Brasil” – (Palácio do Itamaraty – Distrito Federal)

  • “Cobra e Cia “ (MAB – FAAP – São Paulo)

  • “Alegria é o Lance! – Leilão de Arte dos Doutores da Alegria” (MUBE – Museu Brasiliero da Escultura – São Paulo”

  • (2005/2006) “Antes - Histórias da Pré-História” – (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo e Rio de Janeiro)

  • (2005/2006) “James Ensor, um Visionário em Preto-e-Branco” (MAB – FAAP – São Paulo)

  • (2005/2006) “Sueli Diabus – Transparências Florais” (Galeria Spazio Surreale – São Paulo)

  • “O Olhar Modernista de JK” (Palácio do Itamaraty – Distrito Federal)

  • “Obras Primas da Calábria” (MAB – FAAP – São Paulo)

  • “Herança dos Czares - Obras dos Museus do Kremlin de Moscou” (MAP – FAAP – São Paulo)

  • “Você Não Está Sozinho” (Galeria Brito Cimino – São Paulo)

  • “O’Brasil – da terra encantada à aldeia global” (Palácio do Itamaraty São Paulo)

  • “A II Guerra Mundial - O Brasil e Monte Castelo - Por Que? Como? Para que” (MAB – FAAP São Paulo)

  • (2004/2005) “Olho Vivo – A Arte da Fotografia” (Santander Cultural Porto Alegre)

  • "Iluminar - Design da Luz :1920 - 2004" (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Cícero Dias – Décadas de 20 e 30” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Mostra cultural Hiper > : Relações Eletro, Digitais” (Santander Cultural Porto Alegre)

  • “Ciências da Terra Ciência da Vida – Chapada do Araripe” (MAM – Museu de Arte Moderna / MAB FAAP – São Paulo)

  • “Cinco Pintores da Modernidade Portuguesa (1911-1965)” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Mick Carnicelli - São Paulo Paisagem da Alma” – (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Tomie Ohtake – Na Trama Espiritual da Arte Brasileira” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo e MNBA – Museu Nacional das Belas Artes – Rio de Janeiro)

  • “Viagem ao Coração da Matéria” (Instituto Tomie Ohtake – São Paulo)

  • “Coleção Pirelli” (MASP – Museu de Arte de São Paulo)

  • “SP 450 – Entre Lembranças e Utopias” (MAB FAAP – São Paulo)

  • (2003/2004) “Rachel Whiteread” (MAM – Museu de Arte Moderna Rio de Janeiro e São Paulo)

  • (2003/2004) “Vitor Meirelles – Um Artista do Império”
    MOM – Museu Oscar Niemeyer - Curitiba e MNBA – Museu Nacional das Belas Artes – Rio de Janeiro)
  • “Violência e Paixão” (Santander Cultural Porto Alegre)

  • “Portinari 100 Anos – Alegorias do Brasil” (MAM – Museu de Arte Moderna de São Paulo)

  • “Ordenação e Vertigem” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo)

  • “Miguel Herrera – Life, Uma Vida de Aventura” (MUBE - Museu Brasileiro da Escultura – São Paulo)

  • Portugal de Relance – A Viagem – Encontro Entre Dois Povos (MUBE – Museu Brasileiro da Escultura – São Paulo)

  • “Picasso Gravador” (Santander Cultural Porto Alegre)

  • “Marco Antonio Vilaça – Passaporte Contemporâneo” (MAC USP – Museu De Arte Contemporanea São Paulo)

  • “Panorama da Arte Brasileira (Desarrumado) 19 Desarranjos” (MAM –Museu de Arte Moderna – SP)

  • “4º Premio Cultural Sergio Motta" (Instituto Sergio Motta – São Paulo)

  • “Cuasi Corpus: arte concreto y neoconcreto de Brasil” (MAM – Museu de Arte Moderna SP)

  • “Poética da Distância - Carlos Farjado” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Iberê Camargo – Diante da Pintura” (Pinacoteca do Estado de São Paulo, Paço Imperial – Rio de Janeiro, MAM - Aloísio Magalhães – Pernambuco, MAM da Bahia)

  • “Da Antrofagia Brasil a Brasília” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Carlos Vergara Viajante” – (Santander Cultural Porto Alegre)

  • “Napoleão” (MAB FAAP – São Paulo)

  • “Luzenças 1ª Amostra Acadêmica de Fotografia Brasil” (Sesc Pompéia – São Paulo)

  • “Cosmogonia Contemporânea - Camile Kachani” – (Galeria Mercúrio – São Paulo)

  • (2002/2004) Rembrant e a Arte da Gravura – (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil Distrito Federal, São Paulo e Rio de Janeiro 2002 / MON – Museu Oscar Niemeyer 2004).

  • “Espelho Selvagem Arte Moderna no Brasil da Primeira Metade do Século XX – Coleção Nemirovsky” (MAM – Museu de Arte Moderna de SP)

  • “20 Artistas 20 Anos” – (CCSP Centro Cultural de São Paulo)

  • “Intimidade” (Paço das Artes – São Paulo)

  • Cem Anos de Pancetti (MACC – Museu de Arte de Campinas / MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto)

  • “Gilmar Pinna Esculturas São Paulo” – (Conjunto Nacional - São José dos Campos -Shopping Colinas)

  • “Forma e a Imagem Técnica na Arte do Rio de Janeiro: 1950/ 1975” (Paço das Artes – São Paulo)

  • “Eduardo Alves da Costa – Pinturas” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Waltercio Caldas – Livros” (MARGS - Museu de Arte do Rio Grande do Sul)

  • “A Arte Popular e o Popular da Arte – Pop Brasil” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo)

  • “Operários na Paulista” (MAC – Museu de Arte Contemporânea USP – São Paulo)

  • “Tarsila do Amaral e Di Cavalcante – Mito e Realidade no Modernismo Brasileiro” – (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Paralelos Arte Brasileira da Segunda Metade do Século XX em Contexto Colleción Cisneiros” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Caminho do Contemporâneo 1952 / 2002” – (Paço Imperial – Rio de Janeiro)

  • “Nelson Leirner – A Arte e Não Arte” (Brito Cimino Arte Contemporânea e Moderna – São Paulo)

  • “Albert Eckhout – Volta ao Brasil 1644 / 2002” (Instituto Ricardo Brennand - Pernambuco).

  • “Ceara Redescobre o Brasil” (Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura)

  • “Barão do Rio Branco – Sua Obra e Seu Tempo” (Pálacio do Itamaraty – Distrito Federal)

  • “Apropriações e Coleções” (Santander Cultural Porto Alegre)

  • “Vera Martins – Claustros” (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

  • “Rotativa: Uma Experiência de Arte Contemporânea em Dois Atos” (Galeria Fortes Vilaça São Paulo)

  • (2001/2002) “Lucio Fontana – A Ótica do Invisível” – (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil – São Paulo, Rio de Janeiro, Distrito Federal)

  • “Alex Fleming – Corpo Coletivo” (CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo)

  • “MAM 50 Anos” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo)

  • “Os Britânicos no Brasil” (Centro Brasileiro Britânico – São Paulo)

  • “Espelho Cego – Seleções de Uma Coleção Contemporânea” (Paço Imperial Rio de Janeiro)

  • “Vlaviamos Apráxis da Escultura” (Palácio do Itamaraty – Distrito Federal

  • “O Espírito da Nossa Época – Coleção Dulce e João Carlos de Figueiredo Ferraz” (MAM – Museu de Arte Moderna – São Paulo e Rio de Janeiro)

  • “Iconografia Brasileira" – Coleção Itaú

  • "Arte Política: Isto São Outros 500" (Fundação Joaquim Nabuco – Pernambuco)

  • “O Brasil Amanhã” (Museu de Arte da Pampulha – Belo Horizonte)

  • “O Brasil na Visualidade Popular” (Museu de Arte da Pampulha – Belo Horizonte)

  • “Misiones Jesuíticas Brasileñas” – (MARGS – Museu de Arte do Rio Grande do Sul)

  • “Ramón de Soto Arquitectetures Del Silence - Arquitectetures Del Silence” (MAM – Museu de arte Moderna - Aloísio Magalhães – Pernambuco)

  • “Brasil + 500: Mostra do Redescobrimento” – (OCA, Fundação Bienal e Pinacoteca Municipal - São Paulo)

  • “Mavigner 75” ( MAM Museu de Arte Moderna de São Paulo)

  • (1999/2000) “Rumos Visuais” (Itaú Cultural – São Paulo, Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura - Fortaleza, Fundação Joaquim Nabuco - Pernambuco

  • “ Ianelli” (Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura – Fortaleza)

  • “Arte Construtiva no Ceara” – (Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura – Fortaleza)

  • “O Palco de Antunes – 50 Anos de Teatro” (Conjunto Cultural da Caixa)

  • “Ceará e Pernambuco: Dragões e Leões” (Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura – Fortaleza)

  • “Antarctica Artes com a Folha” (Fundação Bienal de São Paulo)

  • “Antonio Manuel” (Centro de Arte Hélio Oiticica – Rio de Janeiro)

  • “Herança Barroca” (Palácio do Itamaraty – Distrito Federal)

  • “Sem Medo de Vertigem - Rafael Franca” (Paço das Artes – Rio de Janeiro)

  • “Um Século de Arte” (Palácio do governo Campos do Jordão)

  • “Figari XXIII” (Bienal de São Paulo)

  • “4ª Bienal do Mercosul Alegoria Arte Brasileira Século XX” – (MAM – Museu da Arte Moderna – São Paulo)

  • “Ministério da Cidade: 452 Anos de São Paulo” (Shopping Morumbi – São Paulo)